Танец Тримурти: урок из мифологии индуизма

Слово "Тримурти" я впервые услышал на одном из тренингов Сергея Всехсвятского. Меня тогда очаровала идея танца с тремя аспектами Абсолюта: Создания, Сохранения и Разрушения.

Вот определение "Тримурти" из Википедии:

Триму?рти (санскр. ??????????, «три лика») — так называемая индуистская троица — триада, объединяющая трех главных богов индуистского пантеона (Брахму-Создателя, Вишну-Хранителя и Шиву-Разрушителя) в единое целое. Само понятие тримурти часто трактуется как божество, наиболее известным изображением которого — человек с тремя лицами. Считается также, что сами боги Брахма, Вишну и Шива — всего лишь аспекты, проявления тримурти.

Сегодня я захотел поразмышлять на тему баланса этих энергий в нашей жизни. Скажу сразу, что я не силен в индуизме. Но не это главное. Важно то, что в любом аспекте нашего существования есть место для Созидания, есть место для Сохранения и для Разрушения. И от того, насколько успешно мы "танцуем" с этими силами, зависит наша успешность и эффективность в любых сферах жизни.

Итак:

Посмотреть видео

Скачать mp3 для прослушивания

Так изображают Тримурти: Брахма, Вишну и Шива:

Тримурти: Брахма, Шива и Вишну

Обсуждение: 14 комментариев

  1. Дима, замечательный видеокаст! Я рад, что наши разговоры о Танце Тримурти проросли в твоей душе:) Для тех кто заинтересуется пойти подробнее в эту тему, заходите на http://www.lifedances.org или читайте Мантры Власти (ближе к концу) на http://www.svoboda.ws/3609250057
    Хорошего всем Танца!!!:)

    Ответить
  2. Дмитрий, спасибо за видео урок. Замечательно. Я тоже самое пытаюсь разъяснить, но ваш взгляд на проблему открыл для меня новые аспекты. Чем жизнь и хороша. Будем стараться учиться и учить.

    Ответить
  3. Дим,

    О как прикольно! А меня как раз тоже понесло на философию о состояниях ума — ИНТРОВЕРСИЯ и ЭКСТРОВЕРСИЯ ( http://tinyurl.com/o6l7f7).

    Просто интересно вышло, что мы почти в одно и тоже время начали с тобой философствовать в видеоформате 🙂

    А что самое интересное — меня пробило на эту тему сразу же после секса 🙂 Я как раз расслабился и блин конкретно экстровертировался. Вот и понесло.

    Ответить
  4. 2 Макс Хигер
    Я посмотрел твой ролик. И пока его смотрел, думал, что мы с тобой оказались на одной волне 🙂 Только создавали свои записи в разном контексте 😉

    Ответить
  5. И видео ваши, Дима и Макс, пришли к нам в одно время, и, посмотрев их, подумалось о Брахне союза интроверсии и экстраверсии, Вишну их гармонии, и Шива их однобокости. 🙂

    Ощущение — наведение порядка в квартире. Всё разложили по местам. Всем энергиям выразили своё почтение.

    Даже в Шиве можно найти позитив! Не вШивый. 🙂
    Благодарю.

    Ответить
  6. Если добавить к озвученному — Поддержание и Наполнение Благодатью, то получится пять видов творения, постоянно проявляющиеся во всех аспектах жизни…

    Осознание этого поистине приближает нас к Абсолюту и способствует единению с ним.

    Созданные по образу и подобию. И у Бога нет рук, как кроме наших… 🙂

    Ответить
  7. Дима, тема очень серьезная!
    И своевременная.
    Молодец, что поднял ее! Этого понимания многим не хватает.
    Еще я могу поделиться с тобой той информацией, которую получаю от своих партнеров, в частности — Ольги Лобановой: http://olyalobanova.com/
    Там есть рассылка «Как стать Волшебником». Это АЗЫ.
    Ну а вживую тернинги Николая и Ольги Лобановых — на них просто нужно побывать один раз, чтобы все понять.

    Ответить
  8. Спасибо, Дмитрий!
    Отличный пост. Действительно, иногда необходимо взглянуть на себя с другой точки зрения. А вековая мудрость — она и есть МУДРОСТЬ. Классно ты ее проиллюстрировал на примерах!

    Ответить
  9. > Я посмотрел твой ролик. И пока его смотрел, думал, что мы с тобой оказались на одной волне 🙂 Только создавали свои записи в разном контексте

    Ага, очень много похожих моментов. 🙂 Только я говорил о двух состояниях — концентрация и медитация (напряжение и расслабление), а ты говорил о трех энергиях. Кстати у нас в Саенто эти энергии называются «цикл действия», а именно НАЧАЛО-ПРОДОЛЖЕНИЕ-ОСТАНОВКА. И что самое интересное, что как и ты говоришь описываются ситуации застревания в различных частях этого цикла у людей. Есть люди «НАЧАЛО», которые умеют и любят создавать, но не умеют удерживать. Есть люди «ПРОДОЛЖЕНИЕ», которые плохо создают, но зато умеют хорошо поддерживать порядок уже существующих вещей. А есть люди «ОСТАНОВКА», которые не любят создавать и поддерживать, они любят все останавливать и разрушать.

    Примеры таких людей: Творческий человек (СОЗИДАНИЕ-НАЧАЛО), чиновник (СОХРАНЕНИЕ-ПРОДОЛЖЕНИЕ), полицейский или военный (РАЗРУШЕНИЕ-ОСТАНОВКА). 🙂

    Ответить
  10. Привет Дима!
    Очень близко мне то состояние было, которое ты описывал, когда отписывался от ненужных рассылок и блогов — я себя тоже заставлял (и кстати продолжаю заставлять) отписываться от неинтересных мне рассылок и блогов! В этом плане энергия разрушения как раз очень пошла на пользу! 🙂

    Ответить
  11. Бог любит троицу.

    В любом человеке эти три энергии содиняются, правда, в различных пропорциях. Так, создатель-изобретатель может своим изобретением разрушить старое, а разрушитель изобрести новое оружие, которое сохранит от разрушения очень многое, так как враг, узнав об этом оружии просто «не захотят нарываться». Ну и так далее, примеров бесчисленное множество. Важно лишь понимать, что один человек — обычно не Бог и подобрать рабочую команду. Так у мня очень здорово получается изобретать, но всё остатальное…

    В общем, люди — подбирайте команду, не старайтесь всё делать в одиночку!!!

    Груздев Михаил

    Ответить
  12. Александр:

    Дмитрий,извените, а почему так много Русских людей уходят от познания своей веры и тут же, конечно, культуры?
    Как только Вы займетесь изучением ЕЕ,а именно таинства Святой Троицы,Вы тут же увидете в ней истинное Божие Откровение, а в доносимом до нас, темное язычество,о последнем уверен Вы имеете представление.

    Ответить
  13. Солидарна с Александром-зачем брать чуждое, когда рядом просто кладезь мудрости, философии, практики,мистики и т.д… свой, свойственный русским!

    Ответить
  14. ВСе просто супер!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2007-2023 Дмитрий Смакотин, тел. +79135207619