Я на распутье: в каком виде дальше вести блог?

Я продолжаю осваивать премудрости видео. Купить камеру – это одно. Научиться говорить на камеру – другое. Но самым сложным для меня оказался видеомонтаж. Я никогда не любил ковыряться в фотошопе – у меня хорошая камера, с помощью которой я люблю фотографировать. И если снимок не удался, то я его просто с легким сердцем удаляю, никогда не колдуя над ним.

Поэтому на моих компьютерах Фотошоп так и не ужился. Все задачи обработки фотографий для публикации в Интернете я решаю с помощью ACDSee 🙂

Точно такое же у меня отношение к видео. Я точно не стану осваивать премудрости программ для видео монтажа, но… кое-что освоить придется!

И вот это "кое-что" занимает у меня сейчас приличное время. Остаюсь верным себе – принципиально не покупаю никаких руководств к программам, довольствуясь:

1. Методом тыка

2. Справкой, встроенной в программу

3. Поиском на Яндексе и Google

Перепробовав несколько программ для видеомонтажа, остановил свой выбор на Pinacle Studio 12. Мне ее интерфейс показался наиболее дружественным и поддающимся интуитивному освоению.

Главное открытие сегодняшнего дня – я научился извлекать из записанного видео аудиодорожку и конвертировать ее в mp3 файл!

Как раз накануне я размышлял над тем, что видео-блоггинг меня увлек. И я собираюсь в дальнейшем все чаще использовать видео для общения с Вами, дорогой читатель!

Но!

Я также отдаю себе отчет в том, что кто-то из вас не может смотреть видео. А это значит, что мы можем потерять контакт.

Но я знаю, что аудио файлы доступны для скачивания даже пользователям с dial-up соединением.

Потому вот что я придумал. Отныне, каждый свой видеоролик я буду сопровождать аудиофайлом для скачивания. Таким образом, каждый мой пост будет содержать "2 в одном": видео + аудио. У каждого свои преимущества и недостатки. И у вас всегда будет выбор.

Разумеется, если видеоролик будет содержать в себе что-то, кроме моего изображения, то тогда я не буду сопровождать его аудиофайлом.

Как вам такая идея?

Ради эксперимента я сделал два аудиофайла из своих предыдущих видеокастов, которые уже доступны для скачивания:

"Как простые email-автоответчики могут навредить вашему бизнесу" (Скачать mp3) и "Танец Тримурти: урок из мифологии индуизма" (Скачать mp3)

Буду рад прочитать в комментариях к этому посту ваше мнение по поводу формы нашего дальнейшего взаимодействия! В частности, меня волнует вопрос, как часто Вы хотели бы получать информацию в виде одного текста и фотографий?

Обсуждение: 14 комментариев

  1. Для меня гораздо удобнее получать информацию в виде текста и фотографий. Во-первых, это быстрее. Для прочтения одного поста тратится несколько секунд. Если в посте есть важная или сложная информация, то всегда можно остановить взгляд и ее осмыслить, перечитать несколько раз. Во-вторых, текст удобно цитировать, или сохранять важную информацию себе в документы.
    Другое дело, если ты захочешь поделиться с нами кусочком моря, ветра, пением птиц в ветвях дерева бодхи или чем-нибудь подобным, то конечно, у видео тут конкурентов нет:)

    Ответить
  2. Сергей:

    Двмитрий, видео — это конечно хорошо. Но вы учитывайте тот факт, что у многих пользователей интернет далеко не скоростной. Смотреть видео — одно мучение.

    Ответить
  3. Другими словами, если ты хочешь нам сообщить какую-то научную информацию, например про автоответчики или религию индусов, сидя за своим столом, то лучше напечатай текст.
    А если за твоей спиной танцуют прекрасные девушки, цветут лотосы или пробегает стадо слонов, то показывай кино:)

    Вот такой заказ:)

    Ответить
  4. Дима, не знаю как кому мне больше по душе видеть тебя, как ты рассказываешь, с каким азартом и вдохновением. Решать конечно тебе.

    Ответить
  5. Дима, а мне идея с аудио нравится. Есть целый сервис аудио подкастов где и вещает любимый Катей БГ. Аудио удобно слушать в телефоне и и других портативных гаджетах. Так что возьму твою идею на вооружение 😉
    Насчёт пинакла (крутая прога!) — даже не заморачивлся — есть мувимейкер в винде, мне пока хватает. Тексты пока что индексируются лучше видео, но разбавлять тексты видео — то что нужно (ИМХО) Ты молодец!

    Ответить
  6. Мне понравилось, как Тиньков этот вопрос решил…
    Он видеоролик снабжает текстовой расшифровкой…

    Ответить
  7. Пусть будет «3 в одном» — видео, аудио и текст. Станцуешь для всех. 🙂

    Аудио очень удобно запускать, когда занимаешься ещё другими механическими делами.

    Видео интересно смотреть, т.к. здесь много невербальной информации, и она становится ещё убедительнее.
    Эффект личной встречи.
    Ещё интереснее зрителю, если кто-то автора снимает, и он не отвлекается на камеру.

    Текст — он и в Африке текст — копируй, цитируй, перечитывай. И донесёшь инфо точно до всех.

    Ответить
  8. Дима, а для скачивания видео с рутуба, ютуба и прочих тоже есть возможность: надо просто скопировать ссылку на видеофайл и вперед, на сервис http://www.videosaver.ru/, он скачает;)

    Я со своим gprs-соединением скачала даже твое выступление про Твиттер на блоге у А.Полухина и нормально посмотрела (и эти 20 минут дали больше, чем тонна прочитанного про Твиттер:).

    Я думаю, что интереснее будет, если не частить с видео, но обязательно его использовать — чтобы оно было как «праздничное блюдо»:)

    Ответить
  9. Дима, привет!
    Практически во всем с тобой согласен!

    Читателю нужно дать выбор: текст, аудио или видео.
    У каждого формата свои преимущества и недостатки.

    Очень люблю Аудио, т.к. «убиваю двух зайцев» слушая МР-3 плеер во время пробежки и зарядки(а это более часа).

    Мы уже вступили в эру Видео-интернета(некоторые этого еще не осознали, но фак остается фактом).
    Уже не первый год пользуюсь Pinacle и считаю, что для бытового видеомонтажа — это отличная программа.

    Без текста — тоже никуда.

    Так что я перенимаю твой подход.

    СПАСИБО за ценную подсказку!!!

    Ответить
  10. Вера:

    Только начинаю:) Использование видео мне кажется очень перспективным!:), но с удовольствием беру на заметку идею о дублировании форматов:) Спасибо!

    Ответить
  11. Дима, привет!

    Не изобретай велосипед 🙂

    Иногда давай видеокасты, иногда подкасты, иногда текст. Ищи гармоничную формулу для своей ЦА. Делать постоянно материалы в разном исполнении — это гимор жуткий (неоптимальная работа). А так же в твоей аудитории всегда будут находиться те, кому аудио или видео или текст не являются оптимальным способом восприятия информации. Сам знаешь, что есть разные типы людей.

    Ответить
  12. На мой взгляд,пост лучше давать в виде текста и фотографий.
    А когда что либо взяло за душу,и есть желание передать это ощущение аудитории,то всегда только видео.
    Иногда освещаемая тема бывает такой,что для лучшего восприятия необходимо видео.
    Сама идея классная подачи информации сразу в форме
    видео и аудио!

    Ответить
  13. Антон Мирошниченко:

    Дима, а поисковики ведь ни видео, ни аудио не индексируют? Каково значение людей, приходящих на блог по поисковым запросам?

    Ответить
  14. Оптимальным вариантом все же остаются посты в виде текста, но видео тоже обязательно должно присутствовать.

    Ведь уровень восприятия информации у всех разный, кто-то инфу лучше визуально воспринимает, кто аудиально, но большинству все таки нравиться читать…

    Любовь к чтению у многих еще не пропала!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2007-2023 Дмитрий Смакотин, тел. +79135207619